TIC-80

TIC-80 это виртуальная игровая консоль, созданная в ретро стиле 80-90-х годов. Она написана Вадимом Григоруком. По своим характеристикам этот крошечный компьютер очень похож на игровые приставки 80-х годов. Небольшое разрешение экрана, ограниченная палитра, всего 80Кб оперативной памяти.

Но выражая дух игровых приставок ретро эпохи, консоль реализована на передовых технологиях и запускается на всех популярных платформах: Windows, Linux, MacOS, Android. Реализация на HMTL5 позволяет запускать игры прямо в браузере. Имеются встроенные средства разработки: редакторы кода, спрайтов, карт и звука.

Таким образом, любой человек может заняться написанием программ, игр или музыки для этой консоли, требуется лишь знание английского и желание учиться. (языку программирования, читать документацию)

Стоит отметить, что на создание автора вдохновила "фантазийная" игровая консоль Pico-8. Проект находится в ранней стадии разработки, но уже сейчас он завораживает своей красотой и возможностями самовыражения.

Спецификация: Ссылки: